Конференцие в Варшаве по Черкесскому вопросу - Выступление Мартин Кочесоко

 


«Хабзэ как основа национальной идентичности черкесов».

Приветствую уважаемых участников конференции! 

Я Мартин Кочесоко, президент черкесской общественной организации «Хабзэ». 

Для начала хочу поблагодарить организаторов данного мероприятия, значение которого трудно переоценить. Спасибо за приглашение и предоставленную возможность выступить.

 Мы хотели присутствовать непосредственно на самом мероприятии, но так как вопросы, связанные с визой, не были решены, приходится выступать в онлайн формате.

 Темой моего выступления является «Хабзэ как основа национальной идентичности черкесов». 

Мы считаем, что будущее черкесов может развиваться по одному из двух сценариев. 

Первый, это продолжение того пути, которым черкесское национальное движение и черкесский народ следуют сейчас. Это использование ныне существующих возможностей для работы над сохранением языка, культуры и самобытности. Этот путь непременно приведет нас к ассимиляции и исчезновению как народа. 

Второй - это прикладывание всех наших усилий к тому, чтоб воссоединиться на своей исторической родине - Черкесии, с последующим самоопределением в качестве независимого, свободного государства. В этом случае мы сможем возродиться и развиваться как самодостаточная нация. Основой этого видения является понимание естественных природных и человеческих законов, которые дают осознать, что любой организм, который не стремится к своему развитию и самостоятельности, не имеет будущего и обречен на исчезновение. 

Если следовать этой логике сама природа взывает нас стремиться к своей самостоятельности, развивать свою самобытность, тем самым делая свой вклад в развитие всего человеческого общества. Ведь известно, что у черкесов есть такой опыт, когда мы развивались, привнося в мир много оригинального по своей сути - в области культуры, искусства, поэзии, животноводства и растениеводства, в области морально-культурной самоорганизации. В частности, этический кодекс Хабзэ, выработанный черкесами на протяжении веков, представляет из себя целостную мировоззренческую систему, включающую в себя мораль, этику, право и порядок взаимоотношений с окружающим миром. 

Если следовать работам профессора Бгажнокова Б., принципы и установки адыгагъэ это человечность, почтительность, мудрость, мужество, честь и др. Так же тесно с ними связанные базовые ценности, такие как готовность действовать в интересах другого — хьэтыр, эмпатия - гущIэгъу, благодеяние — псапэ, способность (или искусство) понимания - зэхэщIыкI, искусство находиться среди людей - цIыху хэтыкIэ, чувство меры - мардэ, этический иммунитет личности - цIыхум и нэмыс и др. Все эти принципы отвечающие современным общечеловеческим демократическим ценностям со всеми сопутствующими атрибутами, такими как защита прав человека, свободы личности, свободы нации на самоопределение, защита общества с широко развитым местным самоуправлением и прочим, были присущи черкесскому обществу долгое время, пока наш народ имел возможность защищать свою независимость. 

Учитывая современное положение черкесов, которые претерпели тяжелейший геноцид со стороны Российской Империи, в результате которого 90% нашего народа до сих пор находится в изгнании в разных странах по всему миру, без права возвращения на историческую родину, встает закономерный вопрос: «Что может существенно поспособствовать возрождению нашего народа?» 

Для нас ответ очевиден. Именно тот фактор, по которому образовался наш народ со всеми сопутствующими атрибутами. Это свобода! 

Свобода в черкесском обществе исходила от каждого индивида. Каждый черкес был носителем ценности свободы. Она обеспечивала широко распространенный и весьма значительный принцип в философии адыгагъэ - принцип "шу закъуэ", который переводится дословно с черкесского языка — одинокий всадник. Это говорит о значении и статусе понятия "свобода", которое предавалось черкесами каждому человеку позиционировавшему себя черкесом.

Принцип "шу закъуэ", как апогей развития личности в духовно-нравственной системе Хабзэ, означает, что каждый индивид является самостоятельным и самодостаточным носителем черкесского суверенитета. Правовая система возводила свободу личности в абсолют, и обозначалось это формулой "хуитыр хуитщ, ауэ ек1урэ емык1урэ" (дословный перевод «свободный - свободен, но есть рамки, обозначенные как "приличие" и "неприличие»). Это подразумевает, что свободный человек свободен во всем, но у него должен быть внутренний ценз, позволяющий ему понимать что корректно и справедливо, а что не уместно исходя из контекста происходящего. 

В Черкесии не было тюрем, потому что свободу у человека нельзя было отнимать по определению. Свободные индивиды, которые сами являются носителями суверенитета и свободы, возведенных в абсолют, возвели в абсолют и государственную свободу Черкесии. История не знает столь длительного и непримиримого противостояния за свободу своей страны. И это еще одно доказательство того, что это наивысшая ценность черкесов.

Это было всеохватывающее стремление к свободе всего общества. Черкесы столетиями жили, придерживаясь и всячески защищая эту высшую ценность, в результате чего мы смогли сформироваться и жить на протяжении веков как единый организм на свой исторической родине. 

В сопровождении всему этому в Черкесии были широко развиты выстроенные снизу вверх представительские органы  власти - система Хасэ (парламент), которая регулировалась принципами «Хабзэ». В понятие «Хабзэ» входили не только этикетные, моральные ценности, но и все нормы обычного права, регулировавшие жизнь черкеса на всей ее протяжении. Решения Хасэ исполнялись всеми черкесами беспрекословно, и считалось немыслимым их нарушение. 

«Хабзэ» в Черкесии было цензом всего общество от простолюдина до его высших слоев. То есть, в Черкесии законность стояла превыше власти. Существовали различные виды сословно представительских собрании «Хасэ», от определенных единомышленников, жителей отдельных сел или районов до общенациональных съездов.  

«Хасэ» не была правомочна принимать решение без полного сбора и единогласия всех представителей.  Принимавшиеся на таких съездах единогласные решения дополняли или корректировали устои «Хабзэ». Оттуда словосочетание «Хабзэр хасэм щаубзыху» (хабзэ определяется хасой). 

Кроме системы «Хасэ» которая обладала законодательной властью, в Черкесии были представлены четко разделенные остальные, исполнительные и судебные ветви власти.  Состав судебной системы, которая называлась «хеящIэ» (с черкесского языка - оправдывающий, или приводящий в жизнь справедливость) периодически избирался, что обеспечивало независимость и доверие общества. Что касается исполнительной власти, даже в период феодальной Черкесии верховные князя избирались. 

Так же в Черкесии основательно поддерживалась «свобода слова», котораяе являлась важнейшим атрибутом любого демократического общества. Показательным примером можно привести института «ДжегуакIуэ» - народные профессиональные специалисты в области разного рода искусств, которые проявлялись главным образом в трудовых, военных, обрядовых, праздничных сферах народной жизни. Оно сопровождало человека в течении всей жизни, от рождения до похорон включительно. 

Джегуако были строгими блюстителями  общественной нравственности и кодекса «Хабзэ». В песнях, стихотворениях, остроумных репликах они прославляли доблесть и высмеивали пороки. Их похвалы добивались, их порицания боялись все — от князей до холопов. Наверное можно сказать, что в те времена это было своего рода журналистикой или СМИ. 

В комплексе, все это говорит о том что во время независимости, в Черкесии были широко развиты демократические институты. И мы убеждены, что сформировавшийся как свободное сообщество народ, после того как потерпел тяжелейший геноцид и изгнание со своей родины, может возродиться на тех же принципах и институтах, которые он создал, и стремление к воссоединению на своей исторической родине с последующим восстановлением своего суверенитета является естественной необходимостью для выживания народа.

Так же наш народ, в принципе как и любой другой народ, потерпевший тяжелейший кризис, хочет выжить и возродиться! И это может нам обеспечить только свобода, стремление вновь обрести независимую свободную страну - Черкесию. И мы призываем каждого черкеса, независимо от того, где он живет, прилагать к этому все усилия, и будем бесконечно благодарны всем, кто будет нам помогать и поддерживать нас в этом нелегком пути. 

Спасибо за внимание!




Comments