Черкесская молодежь Турции и Иордании вернулась из Израиля

 

Молодые турецкие и иорданские черкесы в возрасте от 13 до 18 лет вернулись из летнего лагеря, организованного Муниципалитетом и Общинным центром Кфар-Камы в сотрудничестве с Федерацией кавказских Хасэ (KафФед), культурной ассоциацией Düzce Adıge и Стамбульской кавказской культурной ассоциацией.

Как сообщает сайт Федерации кавказских Хасэ, сопровождали молодежь во время пребывания в лагере и экскурсионных поездок (с 31 июля по 7 августа 2022 года) члены правления KафФед Фериха Канкоч и Джевдет Сойкан.

В летнем лагере проводились различные мероприятия. Он призван способствовать сохранению черкесской культуры среди новых поколений и укреплению связей между диаспорой. В лагере были организованы мастер-классы, обучающие семинары и экскурсии. Среди мест посещения особое значение имел Центр черкесского наследия, отражающий черкесскую культуру и историю. В целом время, проведенное в лагере важно для черкесской молодежи как возможность собраться вместе, подружиться и обзавестись хорошими связями и воспоминаниями.

В ходе поездки директор Центра черкесского наследия Айбек Напсо выступил перед молодежью с речью о черкесской культуре и самобытности. Мероприятие продолжилось традиционными черкесскими танцами.

Источник: facebook - Natpress





Comments