В Адыгеи ликвидирован Конституционный Суд республики

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подписал закон об упразднении Конституционного суда республики. Документ размещен на официальном портале органов власти региона,- сообщает kommersant.

27 октября за упразднение судебного органа также проголосовали депутаты Госсовета-Хасэ Адыгеи. Процедура проводится в рамках реформы судебной системы России. При этом за судьями Конституционного суда Адыгеи, пребывающими в отставке, сохраняются все гарантии материального и социального обеспечения.

В ноябре 2020 года стало известно, что все конституционные и уставные суды субъектов РФ будут упразднены к 1 января 2023 года, а вместо них регионы получат право создавать при своих парламентах конституционные и уставные советы.

В апреле 2021 года в отставку ушел председатель Конституционного суда Адыгеи Аскер Тлехатук. На тот момент в составе инстанции оставались всего двое судей — Заурбий Биржев и Алексей Петрусенко.

Эта упразднение - одна из многих в процессе сокращения полномочий республик в составе Российской Федерации, которые в конце этого процесса Кремль планирует окончательное упразднение самих автономных республик. Но у народов, составляющих Россию, другие планы, и если Кремлин не прислушается к ним, то вполне вероятно, что будущее Российской Федерации будет похоже на Российской Империи и Советского Союза, которые распались и ушли из этого мира без возвращение.

Comments