Ни Коков, ни кто-либо другой не может остановить процесс объединения черкесов

Фото: kremlin.ru

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков заявил, что в ходе переписи, которая проходит в эти дни в Российской Федерации, он зарегистрируется как кабардинец. Журналист, который брал у него интервью на эту тему, несколько раз спрашивал его, и во всех ответах Кокова он не употреблял ни слова черкес, ни даже слова адыгэ.

Такие ответы Кокова показывают, насколько он беден в знании истории черкесского народа, а также показывают, насколько он беден в политике. В целом, если смотреть объективно, создается впечатление, что с момента прихода к власти он не совершал никаких действий, связанных с культурой и языком черкесского народа в республике и за ее пределами.

Если сравнивать его с отцом Валерием Коковым, он кажется очень далеким, потому что Коков-отец постарался подчеркнуть, что он является неотъемлемой частью черкесского народа.

Ни Казбек Коков, ни кто-либо другой не может остановить процесс объединения черкесского народа. Это можно было увидеть по реакции черкесов в Кабардино-Балкарии на заявление Кокова на его странице в Instagram, где мы видели, что большинство не согласны с ним и что они будут регистрироваться как черкесы при переписи населения.

Следует отметить, что до изгнания черкесов с их родины в 1864 году все черкесы на родине на своем национальном языке называли себя адыгами, но когда они использовали другие языки, они называли себя черкесами, потому что и все соседние народы и не соседи назвали их черкесами и таким образом для черкесского народа было образован два имени адыгэ и черкес, которые неразделимы. Большинство народов мира носят два имени, и это естественно, и с этим нет проблем. Например, если взять немцев, на их языке они называют себя дойч, чеченцы называют себя вайнахами и так далее.

Проблема, которая возникла у черкесов в этой связи, заключается в том, что в советское время власти разделили черкесов на четыре национальные группы с четырьмя административными районами: Адыгея, Черкесия, Кабарда, Шапсогия. Итак, после столетнего разделения многие черкесы начали думать, что существует четыре разных народов. В диаспоре такой проблемы нет, потому что подавляющее большинство считает черкесов (адыгов) одним народом.

На Первом Всемирном черкесском конгрессе было единогласно принято решение, что национальное название черкесов будет обозначаться двумя терминами - адыгэ и черкес. При использовании черкесского языка они будут использовать термин адыгэ, а при использовании других языков они будут использовать термин черкес.



Comments