Международная черкесская ассоциация после 30 лет существования: Результаты нулевые

Конгресс МЧА 2021 в Нальчике, Кабардино-Балкария - Фото: kbrria

Предлагаем вашему вниманию статью, опубликованную в одном из черкесских блогов (Черкесия Таймс) о достижениях так называемой Международной черкесской ассоциации. Статья была опубликована два года назад, но актуальна и сегодня, а результат не изменился.

Международная черкесская ассоциация (МЧА) была создана в 1991 году, и в него входят черкесские организации со всего мира, но не все, так как многие черкесские организации на родине и в диаспоре не являются членами МЧА. Организация официально зарегистрирована в Российской Федерации, а ее центр находится в городе Нальчик, столице Республики Кабардино-Балкария.

Заголовок, который мы сделали для этой статьи, разочаровывает, но, если мы начнем его анализировать, мы будем глубоко разочарованы из-за скудных достижений или нулевыми достижениями, которых эта организация достигла за 28 лет своего существования.

Здесь мы не будем описывать скудные достижения, не то, что должно было быть достигнуто этой организацией, которая носит такое громкое имя. Правда в том, что разговоры об этой организации открыто не удобно, но у нас нет другого выбора, кроме как сказать правду, чтобы исправить искажение и подумать о способах продвижения интересов черкесского народа.

Давайте начнем с этой организации с точки зрения ее бюджета, являющегося самым бедным образованием в черкесском мире и не только беднее, чем другие подобные организации, но и беднее, чем самая бедная черкесская семья в мире. Бюджет организации составляет менее 20 000 долларов в год. Возникает вопрос: как такая бедная организация может продвигать интересы черкесов? Конечно она не будет. Для сравнения, бюджет Всемирной палестинской организации достигает до 100 миллионов долларов в год, а бюджет Всемирной еврейской организации достигает до 1 миллиарда долларов в год.

Эта организация не создала всемирного черкесского телевидения, не создала черкесский банк, не создала черкесскую школу или университет, не сказала ни слова о нарушении прав черкесов как на своей родине, так и в диаспоре, и не вернул ни одного черкеса на свою историческую родину. Ее можно назвать клубом знакомств низкого уровня, члены которого встречаются каждые несколько лет.

Причин такого печального положения вещей много, но одна из них заключается в том, что эта организация была навязана черкесам другими не черкесскими силами. И сегодня она продолжает свою работу в интересах этих сил, а не в интересах черкесского народа.

Чтобы продвигать интересы черкесов, необходимо создать новую всемирную черкесскую организацию, которая будет адаптировать свою работу к чаяниям черкесского народа.




Comments