Черкесы – все те, кто на родном зовут себя «адыгэ», – к Переписи населения РФ

Многие самостоятельные народы мира обладающие, как правило, моноэтническим составом имеют как самоназвание, так и иноназвание. Несколько примеров для наглядности:

Грузины (иноназвание) – картвели (самоназвание)
Чеченцы (иноназвание) – нохчи (самоназвание)
Аварцы (иноназвание) – магIарулал (самоназвание)
Армяне (иноназвание) – хаи (самоназвание)
Немцы (иноназвание) – дойче (самоназвание)
Финны (иноназвание) – суоми (самоназвание)
Венгры (иноназвание) – мадьяр (самоназвание)
Албанцы (иноназвание) – шкиптар (самоназвание). И т.д.

Как видим, зачастую международным названием народа является его иноназвание (экзоним), то есть название, данное им соседними народами.

Что касается непосредственно «адыгэ», то во всем мире они известны именно и исключительно под своим иноназванием, черкесы. И тот из «адыгэ», кто отказывается записываться черкесом во время «Переписи населения РФ», очевидно, не владеет всей полнотой исторической информации относительно прошлого своего собственного народа.

Наши предки благородством своим создали настолько яркий ореол вокруг экзонима «черкес», что оно стало синонимом рыцарства.

И сегодня целые народы, не имеющие к черкесам ни малейшего отношения, пытаются путем различных инсинуаций присвоить себе этот термин, либо хотя бы размыть, обобщить путем включения себя в его состав и тем самым присвоить хотя бы часть огромного культурного наследия черкесов.

Таким образом, те из «адыгэ», кто отказывается от овеянного славой и обагренного кровью названия Черкес, тот тем самым предает память о своих легендарных пращурах и их великих делах.





Comments