Друзы и черкесы протестуют: Правительство Израиля не выполняет своих обещаний

Во вторник, 1 декабря, Форум главы муниципальных советов поселений друзов и черкесов провела демонстрацию против правительства и премьер-министра Биньямина Нетаньяху на транспортной развязке Эльяким на севере. главы муниципальных советов, которые долгое время протестовали, объявили демонстрацию в свете экономического кризиса, который только ухудшился с коронавирусным кризисом, - сообщает израильский новостной сайт Walla.

Десятки демонстрантов, которые присутствовали на месте происшествия, на короткое время перекрыли движение по дороге 6 - Трансизраильской. 
«Правительство Израиля солгало нам. Премьер-министр подписал соглашение одной рукой и нарушил его другой», - обвинили протестующие и продолжили: «Мы больше не будем получать обещаний на бумаге. Они лгали нам: закон о национальности продолжается, есть снос домов, есть экспроприации. Биби Нетаньяху «Ты обещал и солгал. Бней Ганц - ты тоже несешь личную ответственность».

«Мы требуем решения всех наших проблем - бюджетов, закона о гражданстве и закона о национальности. Премьер-министр Нетаньяху обещал, но не утвердил пятилетний план составления бюджета друзов и черкесских поселений, а также не регулировал их статус как равноправных граждан»,- заявили главы муниципальных советов.

После протеста главы муниципальных советов намерены уведомить Нетаньяху о коллективной отставке в течение месяца, если их требования не будут выполнены.

Отметим, что количество друзов в Израиле составляет около 120 000 человек и они живут в 13 деревнях на севере Израиля. Число черкесов в Израиле составляет около 5000 человек, которые живут в двух деревнях, Кфар-Каме и Рихании.


Comments