В РФ создаётся федеральная территория «Сириус»

Фото: arch-sochi.ru

22 декабря - Президент РФ Владимир Путин подписал закон о федеральной территории «Сириус» в Краснодарском крае. Документ размещён на официальном интернет-портале правовой информации.

Уточняется,  что «Сириус» будет состоять из самостоятельных органов публичной власти. На них будут возложены отдельные полномочия федеральных, региональных органов власти, а также полномочия органов местного самоуправления.

Система органов публичной власти территории будет состоять из Совета федеральной территории «Сириус», администрации и других органов публичной власти, если их образование предусмотрено уставом территории. Возглавлять совет будет председатель, а администрацию - ее глава.

При этом совет этой федеральной территории будет формироваться на пять лет в составе 17 членов. Девять из них избираются в соответствии с законодательством о выборах, трое назначаются президентом страны, еще трое  - правительством, а один - губернатором Краснодарского края.

Ранее Совет Федерации поддержал закон о федеральной территории «Сириус». 

Напомним, поселок городского типа Сириус был создан в Сочи в Имеретинской низменности в феврале этого года. В районе, где появился поселок, есть социальная инфраструктура, ранее построенная к Олимпийским играм. Планируется, что населенный пункт станет новым деловым и досуговым центром Сочи и привлечет новых туристов.

Источник: aif.ru


Comments