Национальный музей Адыгеи получил новый исторический экспонат


Из Краснодарского края в Майкоп привезли древнее надгробие, предположительно принадлежавшее одному из князей Шеретлуко ,- сообщает Адыгея ТВ.

Монолиту, вырезанному из песчаника, более двухсот лет ( есть дата 1772 год) и он стоял на могиле знатного черкеса княжеского рода. А вот где конкретно и кому именно принадлежал - еще предстоит узнать.

Слухи о странном камне с непонятными надписями ходили в Северском районе Краснодарского края уже несколько десятков лет. Монолит путешествовал из двора во двор, пока не попал к жителю Краснодара, который строил в станице Азовской дачу. Наведя справки, он понял с чем имеет дело и сразу же обратился в Национальный Музей Республики.

В Майкопе изучением камня занялись представители культурного фонда "Наследие" - Газий Чемсо и Яшар Ногай. Текст на нем перевел этнический адыг, профессор из Турции Нагор Фетхи Гюнгёр: -Здесь указаны даты, сура из Корана, княжеский титул, а далее - Шеретлук Бекир. Нужно еще разбираться , при чтении возможны разные варианты.

Исследователи продолжат изучать плиту. Теперь уже в стенах Национального музея. В ближайшее время артефакт будет описан, после чего займет свое место среди экспонатов главного хранилища истории республики.


Comments