Черкесские активисты указали суду на нарушение прав Гвашева


К председателю Краснодарского краевого суда обратилась общественная организация "Очаг", заявившая о нарушении конституционных прав Руслана Гвашева на защиту и попросившая отменить решение о привлечении активиста к административной ответственности.
Как писал "Кавказский узел", бывший председатель Совета старейшин черкесов-шапсугов, 67-летний Руслан Гвашев с 11 сентября проводит бессрочную голодовку против решения суда оштрафовать его за молитву у Тюльпанового дерева. Сенатор Арсен Каноков, навестивший активиста 20 сентября, не смог уговорить его прекратить голодовку.
2 июня Лазаревский райсуд Сочи оштрафовал Гвашева на 10 тысяч рублей, признав его виновным в организации несогласованной акции - молебна возле Тюльпанового дерева в День памяти адыгов. 2 августа краевой суд отменил штраф и вернул дело в Лазаревский суд. Однако 30 августа Лазаревский райсуд оставил штраф в силе. Жалоба на данное решение суда была направлена в краевой суд, информация о дате рассмотрения кассации пока не поступала.
Общественная организация "Очаг" ("Жьэгу") выступила с обращением на имя председателя Краснодарского краевого суда сегодня, 25 сентября. Авторы обращения отметили, что они "возмущены судебным преследованием Руслана Гвашева и категорически не согласны с решениями суда".
"По существу дела сообщаем, что по многолетней традиции, 21 мая у Тюльпанового дерева в пос.Головинка без предварительного оповещения собираются черкесы-шапсуги Краснодарского края и разных городов России, являющиеся субэтносом черкесского народа, где вместе со всем черкесским миром вспоминают жертв Кавказской войны", - говорится в обращении, размещенном на сайте Кабардино-Балкарского правозащитного центра.
В обращении подчеркивается, что в ходе молебна Руслану Гвашеву "было предоставлено слово, в котором он на родном языке говорил о необходимости чтить память наших предков". "Действия Гвашева не носили противоправный характер, в них отсутствовал какой-либо состав административного правонарушения", - отметили черкесские активисты.
Они напомнили, что проведение публичных мероприятий в России регулируется Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" от 19.06.2004 №54-ФЗ.
"Следует отметить, что на молебне, который длился не более 20 минут, не было характерного для собраний коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов, не выдвигались требования, не высказывалось общественное мнение по поводу проблем общественно-политического характера… Таким образом, поминальное мероприятие, в частности, молебен, не входит в определенный законом конкретный перечень публичных мероприятий", - говорится в обращении.
Также черкесские активисты обратили внимание, что 30 августа Лазаревский районный суд Сочи повторно рассмотрел дело о проведении молебна в поселке Головинка. Однако адвокат Марина Дубровина, которая защищает активиста по соглашению с "Кавказским узлом", на заседании не смогла присутствовать.
"Адвокат заранее уведомила об этом суд и ходатайствовала о переносе заседания, однако суд заявление не принял. Руслану Гвашеву был назначен адвокат, который не смог  оказать полноценную юридическую помощь подзащитному, так как не имел необходимого времени для ознакомления с материалами дела", - отметили черкесские активисты.
Активисты считают, что Лазаревский районный суд нарушил конституционное право Гвашева Руслана на защиту. "Мы, как и вся черкесская общественность, категорически не согласны с незаконным решением Лазаревского районного суда от 30 августа и считаем, что оно нарушает конституционное право Гвашева Руслана на свободу совести и вероисповедания", - заявили черкесские активисты в своем обращении, попросив краевой суд "принять к сведению приведенные факты и отменить постановление Лазаревского районного суда г.Сочи в связи с отсутствием состава  административного правонарушения".
24 сентября акции в поддержку Гвашева прошли в Абхазии и Израиле. 22 сентября акция в защиту прав Гвашева состоялась в Турции, сообщает издание "Кавказ. Реалии".
Общественная организация "Очаг" была зарегистрирована 24 августа 2015 года в управлении Минюста по Кабардино-Балкарии. Деятельность "Очага" осуществляется за счет добровольных пожертвований. 
Гвашев активно борется за признание черкесов коренным народом, а также внесение их в устав Краснодарского края, за что был номинирован на проводимый "Кавказским узлом" конкурс "Герой Кавказа-2013".  "Кавказский узел" также опубликовал в разделе "Персоналии" биографию Руслана Гвашева. Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".


Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/310105/
© Кавказский Узел

Comments