Представители израильского селения Кфар-Кама расскажут в Кнессете о геноциде черкесов


Представители черкесского селения Кфар-Кама в Израиле 15 мая расскажут депутатам Кнессета о геноциде черкесов, совершенном царской Россией в 1763-1864 годах. Об этом на черкесском языке сообщает блог «AdygPlus».

Данная акция приурочена ко Дню памяти и скорби по жертвам Русско-Кавказской войны, который черкесским миром отмечается 21 мая. Это не первая поездка в Кнессет, в прошлом году делегация из Кфар-Камы также встречалась с главой парламента и депутатами. В предыдущие годы черкесы устраивали в городах Израиля митинги.

В День памяти и скорби траурные мероприятия пройдут в школах самого селения – в предобеденное время. Вечером состоится основное мероприятие – поминальный молебен. В нем примут участие представители второго черкесского селения Израиля – Рихании, а также гости из других регионов государства. 

Отметим, предыдущую депутацию в Кнессет возглавлял руководитель Муниципального Хасэ Кфар-Камы Закария Напсо. Его сопровождал глава местного музея Зогер Тхаухо и члены коллектива танцевального ансамбля селения «Типсэ».


Comments