Черкесский прогресс «за» продолжение заседания съезда адыгов (черкесов) РА


Председатель "Черкесский прогресс" Аслан Агиров

Адыгейское республиканское общественное движение «Черкесский прогресс» поддерживает идею возобновления работы Чрезвычайного съезда адыгского (черкесского) народа Республики Адыгея, озвученную исполкомом Майкопской городской общественной организацией «Адыгэ Хасэ – Черкесский Совет».

Обсуждая этот вопрос 25 января, председатель Черкесского прогресса Аслан Агиров напомнил членам исполкома о том, что он входит как в сам Рабочий орган управления съезда, так и в его Ревизионную комиссию, которую возглавляет хорошо известный на Северном Кавказе общественник Амин Зехов.

«Однако, – сказал Агиров, – съезд должен будет рассмотреть не только вопрос по организации достойного изучения государственного языка республики – адыгабзэ, но и другие актуальные проблемы. Например, должно быть рассмотрено намерение властей по созданию Краснодарской агломерации на территории, захватывающей три муниципальных образования Адыгеи, бедственное положение с репатриацией адыгов на свою родину, выдавливание уже вернувшихся репатриантов из страны и т.д».

Исполком Черкесского прогресса пришел к заключению, что данная идея при осуществлении потребует целый комплекс шагов, обсуждение которых будет вестись на последующих заседаниях.

natpressru.info

https://circassianprogress-rus.blogspot.com/2019/01/blog-post_27.html

Comments