День черкесского (адыгского) костюма


В Адыгее начали подготовку к Дню национального адыгского (черкесского) костюма.

«28 сентября черкесский мир отметит День национального адыгского костюма. Это относительно молодой праздник, но с каждым годом он становится всё популярнее. Торжество в честь Дня национального адыгского костюма в этом году состоится в Государственной филармонии Республики Адыгея», - рассказал председатель республиканского комитета по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Для обсуждения вопросов, связанных с предстоящим праздником, было организовано рабочее заседание с участием представителей министерства культуры республики и членов Совета общественного движения «Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент». На заседании обсудили основную концепцию праздника.

Гости мероприятия увидят театрализованное дефиле национального костюма и модные показы современных адыгских художников-модельеров, детские коллективы выступят с творческими номерами, а в конце праздника состоится адыгэ джэгу.

«В рамках Дня национального адыгского костюма в республике пройдут открытые уроки, конкурсы, выставки, встречи и экскурсии. Праздник направлен на популяризацию адыгской культуры, сохранение и приумножение культурных традиций», - добавили в комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

Ожидается, что в празднике примут участие гости из соседних регионов, а также представители адыгской диаспоры из-за рубежа.



Comments