Черкешенка школьница из Адыгеи отстояла справедливость в конфликте с чиновницей


Чиновница из Тахтамукайского района Адыгеи, дочь которой ранее обвинили в получении незаслуженной медали, уволена. При этом сама выпускница решила вернуть награду, ее заявление удовлетворено. Об этом сообщает пресс-служба правительства республики.

В среду, 21 июня, одна из выпускниц Тахтамукайской школы Рузанна Туко на церемонии вручения золотых медалей, поблагодарив учителей за их труд, сообщила со сцены актового зала о том, что ее одноклассница — дочь одного из руководителей районного управления образования — получила медаль «За особые успехи в учении» незаслуженно. В Instagram девушка отметила, что решила придать огласке данный факт, так как «каждый родитель пытается подтянуть своего ребенка, но тянуть двоечницу на медалиста — сверхнаглость».

«Знаете каково это, когда ты всю свою жизнь пашешь, учишься, не спишь ночами, потому что не имеешь права не ответить на любом уроке, а человек, который ни разу в течение года не ответил ни по одному уроку, стоит с тобой на одной сцене и получает с тобой точно такую же медаль за успехи в учении? Когда происходят такие вещи, я не могу спокойно реагировать. Я всегда говорила правду, я всегда боролась за справедливость», — написала она.

Скандальное заявление школьницы получило широкую огласку и по поручению врио главы Адыгеи Мурата Кумпилова комиссией Минобрнауки была проведена проверка. При этом отмечается, что чиновница была уволена из-за конфликта интересов — она находилась «в качестве организатора ЕГЭ вне аудитории на том же пункте проведения единого госэкзамена, где сдавала испытания ее дочь».

svpressa.ru

Comments