За полгода в Адыгее зарегистрировано шесть сирийских черкесов-беженцев


Согласно официальным данным, в первом квартале нынешнего года в Адыгею сумело вернуться только шесть черкесов Сирии. Что касается неофициальных источников, то по их сведениям, эта цифра остается итогом всего первого полугодия.

По мнению, главы «Адыгэ Хасэ – Черкесского Совета» Заурбия Чундышко, не только число вернувшихся из Сирии сильно сократилось, из других стран проживания черкесов тоже нет новых прибывших. «За время войны в Сирии репатриация черкесов блокировалась и с помощью необоснованных преград, и на уровне закона», – пояснил он.

(От Натпресс: Главным препятствием к возвращению сирийских черкесов остается то, что они квалифицируются не как беженцы, не как соотечественники, просто как иностранные граждане, которые едут в Россию из любви к порядкам в ней).

Согласно официальным данным, с начала войны в Сирии в Адыгею переселилось порядка 880 сирийских соотечественников. Более точно сказать невозможно, потому что количество постоянно меняется то в большую, то в меньшую сторону.

В среднем же, начиная с начала 2014 года, оно, скорее, уменьшается. В то время под предлогом безопасности Олимпиады в Сочи репатриация была практически полностью остановлена, а после нее не возобновлена. Причиной тогда называлось резкое уменьшение квот, напомнил Чундышко.

Сейчас квота приема иностранцев в республике вновь восстановлена – 600 человек за год, и шесть сирийских черкесов, вернувшихся в Адыгею в течение полугода – это очень мало, сказал черкесский активист. В качестве же примера для оптимизма, подчерпнутого из официальных источников, им приведено то, что 100 человек из сирийских черкесов уже получили российское гражданство.

Что касается объективных причин, уменьшивших число желающих спастись от войны на исторической родине, то Чундышко назвал то, что многие внутренние беженцы уже покинули страну и обустроились на новом месте жительства. У оставшихся же нет средств на выезд, а кроме того, в условиях войны покинуть страну становится все труднее.

Отчасти отсюда kavkazr.com

natpressru.info

Comments