Ученые Кабардино-Балкарии выступили в защиту шапсугских активистов



Главе администрации (губернатору) Краснодарского края 
Кондратьеву В. И.

Копия: Председателю Кабардино-Балкарского регионального правозащитного центра Хатажукову Валерию Назировичу 

Уважаемый Вениамин Иванович! 

Общественности Кабардино-Балкарской республики стало известно о судебном преследовании одного из активистов адыгского национального движения Гвашева Руслана Индрисовича. Долгие годы он является авторитетным лидером общины причерноморских черкесов и в этом качестве хорошо известен на Северном Кавказе.

С апреля 2011 г. по октябрь 2013 г. Гвашев Р.И. был председателем Совета старейшин причерноморских черкесов. На протяжении последних десятилетий он много делает для сохранения исторической памяти и этнокультурной идентичности черкесов-шапсугов. Его деятельность никогда не выходила за рамки Российской Конституции и законодательства.

Гвашев Р.И. в своей деятельности напротив, стремился преодолеть негативный исторический опыт периода Кавказской войны и насильственного выселения черкесов в пределы Османской империи. Основным содержанием его общественной деятельности было налаживание диалога между различными общинами Краснодарского края и создание в глазах приезжающих на черноморское побережье россиян положительного имиджа, как черкесов, так и всего края. 

Причиной судебного преследования Гвашева Р.И. стало его участие в траурном молебне, приуроченном к мемориальной дате поминовения жертв Кавказской войны 21 мая. Эта дата официально является нерабочим днем в Республике Адыгея, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республиках. Более того, черкесские общины во всем мире отмечают эту мемориальную дату массовыми молебнами о жертвах войны и траурными мероприятиями. 

Причерноморские адыги-шапсуги как часть черкесского этноса являются автохтонным населением Северо-Западного Кавказа, а также полноправными гражданами РФ. Отрицать их право на историческую память недопустимо как с точки зрения Российской конституции, так и с точки зрения международного права, защищающего права малочисленных коренных народов.

Мы считаем недостойным правового государства судебное преследование по надуманному поводу известных, уважаемых в Краснодарском крае людей за проявление гражданской активности, и сохранение памяти о трагически погибших предках. Общая история и общие исторические проблемы могут быть полем как диалога, так и конфронтации. 

От людей обладающих знанием, авторитетом и властью зависит направление, в котором будут развиваться отношения между различными субъектами Юга России. Только уважение к исторической памяти и интересам друг друга, конституционным правам всех народов Российской Федерации может стать прочным фундаментом процветания нашей многонациональной страны.

На наш взгляд, действия сочинской полиции и судебных органов по преследованию участников неофициального и мирного мероприятия 21 мая 2017 г. – Молебна о жертвах Кавказской войны, противоречат конституционным правам российских граждан и наносят урон имиджу Краснодарского края. Мы надеемся, что вы найдете время и возможность детально разобраться в сложившейся ситуации и сумеете найти приемлемое и справедливое решение

Подписи сотрудников Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследовании:

К.Ф. Дзамихов – доктор исторических наук, профессор, Директор КБИГИ;

А.М. Гутов – доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник КБИГИ;

З.А. Кожев – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник КБИГИ;

А.С. Мирзоев – ведущий научный сотрудник КБИГИ;

Т.Х. Алоев – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник КБИГИ;

А.Х. Кушхабиев – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник КБИГИ;

М.А. Хакуашева – доктор исторических наук, член Союза писателей РФ, ведущий научный сотрудник КБИГИ. 


Comments