Черкес из Майкопа стал Чемпионом Мира по кикбоксингу


Магистрант Института физической культуры и дзюдо Адыгейского госуниверситета Астемир Борсов  стал Чемпионом Мира по кикбоксингу. Завоеванный пояс Чемпиона Мира уже пятый в карьере спортсмена.

Турнир проходил во Франции, в городе Марсель, среди профессионалов по правилам К-1, сообщили в медиа-центре АГУ.

Астемир родом из села Чегем 2 (Чегем Второй) Кабардино-Балкарии. Кикбоксингом он занимается с 11 лет. Самые крупные достижения спортсмена: семикратный чемпион России, девятикратный обладатель Кубка мира, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы.

"Я приехал в Адыгею из Нальчика по настоянию отца. Когда он впервые увидел соревнования, то особенно выделил ребят, которые тренировались у старшего тренера сборной РА, заслуженного тренера России и Адыгеи Казбека Сиюхова. А потом сказал мне: «Хочешь быть победителем, поезжай в Адыгею!» Так я и сделал", - рассказывает Астемир Борсов.

К поединку с французом Люсьеном Гроссом кикбоксер из Адыгеи готовился 2 месяца. Труды подопечного заслуженного тренера России Казбека Сиюхова не пропали зря. Все 5 раундов боя в весовой категории до 57 килограммов Астемир Борсов провел убедительно. И в результате воспитанник добился успеха по очкам. Мнение судей было единогласным.



Comments