В Турции вспомнили о трагедиях депортации крымских татар и черкесов


Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Турции посол Хусен Муфтиоглу 18 мая, отвечая вопрос, заданный ему в парламенте, пояснил позицию по депортации крымских татар и черкесов, сообщается официальным сайтом МИД Турции. 

«В течение ночи с 17-го на 18-е мая 1944 года около 250 000 крымских татар, оторвав от родных мест, отправили в длинную дорогу изгнания за тысячи километров», – сказал он. 

По его словам, нужда и лишения по пути следования унесли десятки тысяч жизней. Более 100 тыс. крымских татар до сих пор находится вдали от родины. «И сегодня, в связи с годовщиной депортации, мы вспоминаем тех, кто отдал свою жизнь в то трагическое время», – отметил пресс-секретарь.

Черкесы также отмечают 21 мая годовщину депортации. При завоевании царской Россией в 19 столетии Кавказа погибли сотни тысяч горцев. Оставшиеся в живых были вынуждены переселиться в Анатолию. «И сегодня мы знаем эту сердечную боль, которая называется «изгнанием черкесов», – подчеркнул Муфтиоглу. 

«Обращаясь к нашим единокровным – крымским татарам и к нашим близким – кавказским народам, заверяем их в том, что как мы с ними были в прошлом, так будем и впредь. Мы склоняемся перед памятью тех, кто принял смерть в двух этих трагедиях», – заключил он.



Comments