В Нальчике прошла презентация «Черкесского историко-географического общества»

Четвертого сентября в Нальчике прошла презентация «Черкесского (адыгского) историко-географического общества».

Как пояснил в интервью директор и основатель общества Аскер Хаширов, главная цель общества – популяризация черкесской культуры, донесение до общественности объективных научных фактов об истории, культуре и исторической географии черкесского этноса. Уже в скором времени общество планируют приступить к изучению исторических архивов в Национальном архиве Грузии.

По словам Хаширова, в своей научной и просветительской деятельности «Черкесское (адыгское) историко-географического общество» планирует уделять особое внимание сохранению исторической топонимики черкесов, так как через нее ощущается связь человека со своей родиной.

Он отметил, что перед черкесским научным сообществом остро стоит вопрос нехватки кадров, что, в свою очередь, значительно сказывается на качестве и количестве археологических исследований. По его словам, «Черкесское (адыгское) историко-географического общество» намерено изменить эту ситуацию к лучшему путем вовлечения в черкесские исследования молодых историков и археологов из разных регионов.

Именно поэтому на презентации присутствовали исследователи из Республики Адыгея, которые также презентовали новую организацию под названием «Черкесское единое медийное пространство». Организации патинируют объединить свои ресурсы вокруг популяризации черкесской культуры, истории и исторической географии адыгов.

Как стало известно в ходе презентации «Черкесского (адыгского) историко-географического общества», оно планирует приступить к изучению исторических архивов в Национальном архиве Грузии уже в скором времени.

Как сообщил директор и основатель общества Аскер Хаширов, грузинские архивы до сих пор хранят множество исторических документов о культуре и географии черкесов, которые не были ранее опубликованы.

В частности, по его словам, грузинские архивы помогут ознакомить общественность с историей «Кавказской войны». «Это документы, связанные с периодом депортации адыгов: 1861-1865 гг. Мы хотим их объективно изучить. Это очень острый момент. «Кавказская война» шла очень долго. И на разных отрезках она шла по-разному. Но наиболее остро для черкесов война проходила именно в эти годы. Именно тогда Александр II принял решение о депортации черкесов в Османскую империю», – отметил ученый.

«Мы хотим расширить знания о той войне, основываясь на фактах, научном знании, без различных инсинуаций», – подчеркнул Хаширов.

На открытии общества также выступил известный языковед, государственный и общественный деятель, профессор Батырбий Берсиров. В своем выступлении он особенно подчеркнул значение адыгского языка как основы черкесской истории и культуры.

Справка: Понятие «Кавказская война» введено дореволюционным историком Ростиславом Андреевичем Фадеевым в книге «Шестьдесят лет Кавказской войны», вышедшей в 1860 году.

Сергей Жарков, специально для Caucasus Times, caucasustimes.com




Comments