В Адыгее пройдет Фестиваль черкесской (адыгской) культуры


23 сентября 2017 года в хуторе Гавердовский пройдет Фестиваль черкесской (адыгской) культуры. 

Мероприятие будет организовано в рамках  Государственной программы «Укрепление межнациональных отношений и патриотического воспитания на 2014-2020г».

Координатором фестиваля выступает  комитет РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ. Главная цель фестиваля- сохранение, популяризация  адыгских обычаев и  традиций.

В рамках этого масштабного мероприятия состоится 6 региональный фестиваль -конкурс народных художественных промыслов и ремесел «IэпэIас», что в переводе с адыгейского языка означает «Золотые руки». Организатором и идейным вдохновителем  фестиваля является мастер по художественной обработке дерева Аслан Негуч.

Свое мастерство продемонстрируют  представители нескольких районов и городов республики Адыгея. На выставке будут представлены различные национальные изделия из дерева, металла, кожи,  также рукодельницы республики продемонстрируют  красоту  и богатство золотошвейного искусства. Талант  и мастерство участников оценит компетентное  жюри, в состав которого войдут  именитые люди, работающие в области  культуры и искусства.  Зрителям, посетившим Фестиваль адыгской культуры, скучать не придется.

Творческие коллективы Адыгеи украсят праздник своими яркими номерами. Кроме того, на фестивале будет представлена и национальная адыгская кухня. Гости смогут отведать халюж, лылэпс, щэлям, одним словом- никто голодным не останется!  А в завершении фестиваля состоится традиционное Адыгэ джэгу. Фестиваль Адыгской культуры состоится в  северной части хутора  Гавердовский…..
Начало -14.00.

adygkomnac.ru

Comments