Нас покинул один из лидеров черкесского национального движения Альмир Абрегов


Внезапно 1 августа примерно в два часа дня на 73 году оборвалась жизнь одного из старейших деятелей «Адыгэ Хасэ» Адыгеи Альмира Абрегова.

До конца он был на ногах, врачи скорой помощи, подъехавшие на вызов, сделали все возможное, но спасти не смогли. И констатировали – «оторвался тромб».

Сформировался как личность Альмир Абрегов в Абхазии, в Майкопе сразу вошел в элиту общественных национальных лидеров. Один из главных участников «Комитета сорока», внес большой вклад в дело становления Республики Адыгея.

Эрудит, аналитик и стратег национального движения, он является автором ряда обращений о признании геноцида черкесов в ходе и после Русско-Кавказской войны в различные инстанции.

Бессменный директор Национального музея Адыгеи, он, с одной стороны, превратил его в один из богатейших музеев на Северном Кавказе, с другой, долгие годы не допускал его «официального» разграбления.

В последние годы занимался сопоставительной лингвистикой – заимствованиями в язык предков черкесов из языка древних индоевропейцев.

Нам его и при жизни не хватало!

Скорбим и приносим родным и близким самые искренние соболезнования. Тхьам ишIушIагъэ егъэбагъу, Тхьам джэнэт гъогур къыфызэIуегъэх!

Похороны 2 августа  в Майкопе.

natpressru.info

Comments